Bienvenidos a la web dedicada a los ‚ÄúExtreme√Īos ilustres‚ÄĚ

Extremadura.jpg
http://www.pueblos20.net/images/mapas/Extremadura.jpg
Esta web contiene las biograf√≠as actualizadas de 174 personajes ilustres nacidos en Extremadura que merecen ser considerados "Extreme√Īos ilustres"
A los personajes elegidos se les ha clasificado en 19 categorías profesionales.
Agradecimientos
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.



Seguridad
Todas las biograf√≠as est√°n bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepci√≥n del equipo redactor. Si alg√ļn lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web se ha realizado de forma altruista, independiente y con criterios pedag√≥gicos.
Editor: FRB
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Relación de personajes seleccionados y los ámbitos profesionales destacados
1.- Arquitectura (6)
Pedro de Ibarra (sigloXVI), Francisco Becerra (1535/40-1605), Jos√© de Hermosilla (1715-1776) √Āngel Hern√°ndez Morales (1911-2008), Dionisio Hern√°ndez Gil (1934), Juan Elvira (1970).

2.- Artes pl√°sticas (18)
Luis de Morales (1510-1586), Francisco de Zurbar√°n (1598 ‚Äď 1664), Aurelio Cabrera Gallardo (1870-1936), Eugenio Hermoso (1883 ‚Äď1963), Adelardo Covars√≠ (1885 ‚Äď 1951), Pedro Torre Isunza (1892-1982), Timoteo P√©rez Rubio (1896-1977), Enrique P√©rez Comendador (1900-1981), Juan de √Āvalos y Taborda ( 1911-2006), Juan Barjola (1919-2004), Fernando Mayoral Dorado (1930), Mercedes Guardado Olivenza (1933), Jaime de Jara√≠z (1934 -2007), Eduardo Naranjo(1944), Eduardo Zancada P√©rez (1946), Mon Montoya (1947), Felipe S. Garzo (1949), Consuelo Hern√°ndez (1950).

3.- Ciencia (11)
Ventura Reyes Pr√≥sper (1863-1922) Marcelo Rivas Mateos (1875-1931), Jos√© Luis P√©rez Chiscano (1930), Eladio Vi√Īuela D√≠az (1937-1999), Javier de Lorenzo Mart√≠nez (1939), Valeriano Ruiz Hern√°ndez (1943), Jes√ļs Us√≥n Gargallo (1947), Pablo Campos Palac√≠n (1951), Trinidad Ruiz T√©llez (1960), Miguel Herrero Uceda (1964), Mar√≠a Dom√≠nguez Castellano (1965).

4.- Conquistadores y exploradores (7)
Vasco N√ļ√Īez de Balboa (1475-1519) Francisco Pizarro (1476-1541), Hern√°n Cort√©s (1485-1547) Pedro de Valdivia (1497-1553), In√©s Su√°rez (1507 - 1580), Francisco de Orellana (1511-1546), Pedro Cieza de Le√≥n (1518-1554).
5.- Cronistas (5)
Pedro Cordero Alvarado (1936), Jos√© Mar√≠a √Ālvarez Mart√≠nez (1947), Fernando Flores del Manzano (1950), Feliciano Correa Gamero (1941), Jos√© Antonio Ramos Rubio (1963).

6.- Deporte (8)
Armengol Sampérez y Ladrón de Guevara (1882-1936), Adelardo Rodríguez Sánchez (1939), Juan de Dios Román (1942), Manolo Flores (1951), Rafael Gordillo (1957) Fernando Morientes Sánchez (1976), José Manuel Calderón (1981), Sonia Bejarano Sánchez (1991).

7.- Empresa (1)
Alfonso Gallardo Díaz (1933)

8.- Fuerzas Armadas (1)
Saturnino Martín 1866-1945)

9.- Historia (9)
Publio Hurtado P√©rez (1850-1929), Ram√≥n Carande (1887-1986), Rafael Rodr√≠guez-Mo√Īino Soriano (1935-2005), Fernando S√°nchez Marroyo (1950), Fernando Serrano Mangas (1954-2015), Francisco Espinosa Maestre ( 1954), Francisco Javier Pizarro G√≥mez (1954), Julio Esteban Ortega (1956), Desiderio Vaquerizo Gil (1959).

10.- Humanidades y Filosofía (16)
El Brocense (1523 - 1600), Juan U√Īa G√≥mez (1838-1909), Urbano Gonz√°lez Serrano (1848-1904), Roso de Luna (1872-1931), Eugenio Frutos (1903-1979), Francisca Mateos Rodr√≠guez (1904-1984), Antonio Rodr√≠guez-Mo√Īino (1910-1970), Jos√© Mar√≠a Valverde (1926-1996), Tom√°s Calvo Buezas (1936), Andr√©s S√°nchez Pascual (1936), Ascensi√≥n Hern√°ndez Trivi√Īo (1940). Eulogio D√≠az del Corral (1950), Esteban Cortijo Parralejo (1952), Fernando Ayala Vicente (1965), Juan Carlos Velasco Arroyo (1963), Fernando Castro Fl√≥rez (1964).

11.- Ingeniería (3)
Cipriano Segundo Montesino (1817-1901), Darío Bacas Montero (1845-1913), Juan Cuadrado Martínez (1922-1978).

12.- Justicia (8)
Gregorio L√≥pez de Tovar (1496-1560), Antonio Hernandez Gil (1915- 1994). Jes√ļs Vicente Chamorro (1929-2001), Francisco Rubio Llorente (1930), Cristina Almeida (1944), Emilio de LLera (1951), Miguel Dur√°n Campos (1955), Jes√ļs Garc√≠a Calder√≥n (1959).

13.- Literatura y Periodismo (33)
Juan Mel√©ndez Vald√©s (1754-1817), Jos√© de Espronceda (1808-1842), Carolina Coronado (1820 - 1911), Felipe Trigo (1864-1916), Gabriel y Gal√°n (1870-1905), Antonio Reyes Huertas (1887-1952), Luis Chamizo (1894 ‚Äď1945), Arturo Barea Orgaz√≥n (1897-1957), Jes√ļs Delgado Valhondo (1909-1993), Valeriano Guti√©rrez Mac√≠as (1914-2006), Pedro de Lorenzo (1917-2000), Enrique de Aguinaga (1923), Luis √Ālvarez Lencero (1923-1983), F√©lix Grande Lara (1937-2014), V√≠ctor Chamorro (1939), Manuel Pecell√≠n Lancharro (1944), Wenceslao Mohedas Ramos (1946), Luis Landero (1948), Santiago Castelo (1948-2015), Juan De La Cruz Guti√©rrez G√≥mez (1948), Ricardo Hern√°ndez Meg√≠as (1948), Jos√© Antonio Ram√≠rez Lozano (1950), Amalia S√°nchez Sampedro (1950), Dulce Chac√≥n (1954-2003) Inma Chac√≥n (1954), Milagros Fr√≠as (1955), Angel Campos P√°mpano (1957-2008), Basilio S√°nchez (1958), Javier Feijoo (1960) Javier P√©rez Walias (1960), Javier Cercas (1962), Jes√ļs S√°nchez Adalid G√≥mez(1962), Pepa Bueno (1964).


14.- Medicina (6) ||

Nicol√°s P√©rez Jim√©nez (1854-1926), Eloy Bejarano S√°nchez (1855-1917), Delf√≠n Hern√°ndez Hern√°ndez (1932), V√≠ctor Guerrero Cabanillas (1938), Jes√ļs Ramos Brieva (1950), Antonia L√≥pez Gonz√°lez(1967).

15.- M√ļsica (12)
Manuel García Matos (1912-1974), Olga Ramos (1918 - 2005), Maestro Solano (1922-1992), Porrina de Badajoz (1924-1977), Esteban Sánchez Herrero (1934-1997), Miguel del Barco ( 1938), María Coronada (1945), Pablo Guerrero (1946), Luis Pastor (1952), Nando Juglar (1952), Robe Iniesta (1962), Raquel Cantero Díaz (1978), Pepe Extremadura.
16.- Política (9)
Manuel Godoy (1767-1851), José María Calatrava (1781-1846), Bravo Murillo (1803-1873), Fernando Valera Aparicio (1899-1982), Matilde Landa (1904-1942), Adolfo Díaz-Ambrona Moreno ( 1908-1971), Alberto Oliart (1928) Juan Carlos Rodríguez Ibarra (1948), Cándido Méndez (1952).

17.- Religión (5)
Juan Mart√≠nez Sil√≠ceo (1477-15557) Benito Arias Montano (1527-1598), Luisa Carvajal y Mendoza (1566-1614), Diego Mu√Īoz-Torrero (1761-1829), Antonio Guisado Tapia (1929).

18.- Tauromaquia (2)
Dinastía Bienvenida (Siglos XIX y XX). Alejandro Talavante ( 1987)
19.- Teatro, Cine y Televisión (14)
Andr√©s Mejuto (1909-1991), Luis Alcoriza (1918-1992), Juli√°n Mojedano Mu√Īiz (1919-2009), Luis Cuenca (1921-2004), Florinda Chico (1926-2011), Juli√°n Mateos (1938-1996), Juan Margallo (1940), Jos√© Manuel Villafaina Mu√Īoz (1941), Manuel Canseco Godoy (1941), Manuel de Blas (1941), Reyes Abades Tejedor (1949), Miguel Murillo G√≥mez (1953), Isabel Gemio (1961), Maruchi Le√≥n (1965).


Colaboradores especiales

El editor de la web quiere agradecer expresamente la labor de ayuda positiva que han aportado en la realizaci√≥n de este proyecto: D. Jos√© Antonio Ramos Rubio, historiador y cronista de Trujillo, D Jos√© Mar√≠a √Ālvarez Mart√≠nez, arque√≥logo y cronista de M√©rida, D. Fernando Ayala Vicente, escritor y gestor educativo y D Javier Feij√≥o poeta y actor.

Localidad de nacimiento de los "Extreme√Īos ilustres"
Alburquerque Alc√°ntaraAlmendralejoAzuagaBadajoz
Luis Landero Pedro de IbarraRafael Gordillo, Jos√© de Espronceda, Carolina CoronadoMiguel Dur√°n CamposJuan Elvira, Luis de Morales, Adelardo Covars√≠, Adelardo Rodr√≠guez S√°nchez, Porrina de Badajoz, Cristina Almeida, Javier Feijoo, Olga Ramos, Adolfo D√≠az-Ambrona Moreno, C√°ndido M√©ndez, Alejandro Talavante, Luis Alcoriza. Juli√°n Mojedano Mu√ĪizMatilde Landa, Miguel Murillo G√≥mez, Jos√© Manuel Villafaina Mu√Īoz.

BerlangaBerzocanaBienvenidaBrozasCabeza del Buey
Francisco Rubio LlorenteLuis PastorDinast√≠a Bienvenida, Julio Esteban OrtegaFrancisco S√°nchez de las Brozas El BrocenseDiego Mu√Īoz-Torrero
Cabezuela del Valle
Fernando Flores del Manzano
C√°ceresCalzadilla de los BarrosCampanario
Ca√ĪameroCastiblancoCasas de DAntonio: CastueraCordobilla de L√°caraCuacos de YusteDon BenitEsparragosa de Lares
Fregenal de laSierra
Dionisio Hern√°ndez Gil
Antonio Rodr√≠guez-Mo√Īino
Antonio Reyes Huertas
Esteban Cortijo Parralejo(1952)Reyes Abades TejedorVentura Reyes Prósper, Manuel Godoy
Pablo Campos PalacínDelfín Hernández Hernández
Miguel de Tena, Florinda Chico, Pedro Torre Isunza

Víctor Guerrero Cabanillas; Pablo Guerrero
Eugenio Hermoso; Bravo Murillo; Benito Arias Montano.
Fuente de Cantos
Francisco de Zurbar√°n
Granja de TorrehermosaGuare√Īa
Santiago Castelo, Juan Cuadrado Martínez

Luis Chamizo, Antonia López González, Eugenio Frutos
Herv√°s
Higuera la Real
Ibahernando
Jaraicejo
Enrique Pérez Comendador

Valeriano Ruiz Hern√°ndezEladio Vi√Īuela D√≠az, Javier Cercas
Luisa Carvajal y Mendoza, Wenceslao Mohedas Ramos
Jaraiz de la Vera
Jaime de Jaraíz
Jerez de los Caballeros
Logros√°n
Vasco N√ļ√Īez de Balboa, Alfonso Gallardo D√≠az, Feliciano Correa Gamero
Roso de Luna
LLerena
José de Hermosilla, Miguel del Barco
Medellín
Hernán Cortés
Miajadas
Saturnino Martín
Mérida
Juan de √Āvalos y Taborda, Eduardo Zancada P√©rez, Juan de Dios Rom√°n, Manolo Flores, Jos√© Mar√≠a √Ālvarez Mart√≠nez, F√©lix Grande Lara, Jes√ļs Delgado Valhondo, Jos√© Mar√≠a Calatrava, Juan Carlos Rodr√≠guez Ibarra, Alberto Oliart.
Monesterio
Eduardo Naranjo
Monroy
Víctor Chamorro
Navalmoral de la Mata
Luis Cuenca
Oliva de la Frontera
Timoteo Pérez Rubio
OlivenzaOrellana la Vieja
Andrés MejutoEsteban Sánchez Herrero

Plasencia

Puebla de Alcocer
Ribera del Fresno
Robledillo de Trujillo
San Vicente de Alc√°ntara
Santa Marta de los Barros
Tornavacas

Torre de Miguel SesmeroTrujillo
Valencia de Alc√°ntara
Valverde del FresnoVillagarcía de la TorreVillanueva de la SerenaZafraZarza la Mayor


Inés Suárez, Fernando Ayala Vicente, Manuel García Matos, Robe Iniesta
Antonio Hernandez Gil

Juan Meléndez Valdés

Juli√°n Mateos

Angel Campos P√°mpano

Ricardo Hernández Megías

Consuelo Hern√°ndez, Tom√°s Calvo Buezas

Juan Barjola
Francisco Pizarro, Francisco de OrellanaJosé Antonio Ramos RubioJosé María ValverdeEnrique de Aguinaga

Juan Martínez Silíceo

Pedro de Valdivia, Jos√© Manuel Calder√≥n, Felipe Trigo, Jes√ļs S√°nchez Adalid, Antonio Guisado Tapia
Dulce Chacón, Inma Chacón
Eulogio Díaz del Corral


Nacidos en otras regiones pero han desarrollado su actividad profesional en Extremadura



Quinto de Ebro (Zaragoza)

Jes√ļs Us√≥n Gargallo
Carrión de los Condes (Palencia)
Ramón Carande
Madrid

Fernando S√°nchez Marroyo
Frades de la Sierra (Salamanca)
Gabriel y Gal√°n



PERSONAJES DE COMUNIDADES AUTONOMAS ESPA√ĎOLAS BIOGRAFIADOS

ANDALUCES ILUSTRES (890)

ARAGONESES ILUSTRES (150)

ASTURIANOS ILUSTRES (151)

CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

EXTREME√ĎOS ILUSTRES (162)


Wikis dedicadas a ciudades históricasConociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla



Wikis dedicadas a provincias provincias andaluzas
Conociendo Jaén
Córdoba: Cultura y Naturaleza


Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.