Bienvenidos a la web dedicada a los “Extremeños ilustres”

Extremadura.jpg
http://www.pueblos20.net/images/mapas/Extremadura.jpg
Esta web contiene las biografías actualizadas de 156 personajes ilustres nacidos en Extremadura o que, habiendo nacido en otros lugares, han desarrollado sus actividades profesionales en esta Comunidad Autónoma y que merecen ser considerados "Extremeños ilustres"
A los personajes elegidos se les ha clasificado en 19 categorías profesionales.Se ha considerado que para que un personaje sea considerado ilustre debe haber tenido una trayectoria destacada en algún ámbito profesional (ya sea artístico, científico, deportivo, humanístico, militar, religioso, etc) y respaldada por información bibliográfica que lo demuestre. No tienen por tanto cabida los famosos efímeros, que han podido alcanzar notoriedad en los medios de comunicación meramente por relaciones familiares o por algún hecho puntual pero no han dejado un legado profesional tras de sí.
Agradecimientos
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.

Colaboradores especiales

El editor de la web quiere agradecer expresamente la labor de ayuda positiva que han aportado en la realización de este proyecto: D. José Antonio Ramos Rubio, historiador y cronista de Trujillo, D José María Álvarez Martínez, arqueólogo y cronista de Mérida, D. Fernando Ayala Vicente, escritor y gestor educativo y D Javier Feijóo poeta y actor. Todos ellos han aportado nombres de personajes, revisado y completado biografías, enlaces con los personajes biografíados y cuanta ayuda mas les he requerido.
Futuro
Todas las biografías están bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web se ha realizado con sentido altruista y sin ánimo de lucro y solo nos complace el hecho de que pueda ser útil a todas las personas que puedan tener interés en conocer las biografías actualizadas de aquellos personajes en los que esté interesado.

Editor: FRB
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Relación de personajes seleccionados y los ámbitos profesionales destacados (199)
1.- Arquitectura (6)
Pedro de Ibarra (sigloXVI), Francisco Becerra (1535/40-1605), José de Hermosilla (1715-1776) Ángel Hernández Morales (1911-2008), Dionisio Hernández Gil (1934), Juan Elvira (1970).

2.- Artes plásticas (18)
Luis de Morales (1510-1586), Francisco de Zurbarán (1598 – 1664), Aurelio Cabrera Gallardo (1870-1936), Eugenio Hermoso (1883 –1963), Adelardo Covarsí (1885 – 1951), Pedro Torre Isunza (1892-1982), Timoteo Pérez Rubio (1896-1977), Enrique Pérez Comendador (1900-1981), Juan de Ávalos y Taborda ( 1911-2006), Juan Barjola (1919-2004), Fernando Mayoral Dorado (1930), Mercedes Guardado Olivenza (1933), Jaime de Jaraíz (1934 -2007), Eduardo Naranjo(1944), Eduardo Zancada Pérez (1946), Mon Montoya (1947), Felipe S. Garzo (1949), Consuelo Hernández (1950).

3.- Ciencia (7)
Ventura Reyes Prósper (1863-1922) Eladio Viñuela Díaz (1937-1999), Javier de Lorenzo Martínez (1939), Valeriano Ruiz Hernández (1943), Jesús Usón Gargallo (1947), Pablo Campos Palacín (1951), María Domínguez Castellano (1965), Miguel Herrero Uceda (1964), Marcelo Rivas Mateos (1875 -193]Justo García (1752 - 1830), Trinidad Ruiz Téllez (1960

4.- Conquistadores y exploradores (7)
Vasco Núñez de Balboa (1475-1519) Francisco Pizarro (1476-1541), Hernán Cortés (1485-1547) Pedro de Valdivia (1497-1553), Inés Suárez (1507 - 1580), Francisco de Orellana (1511-1546), Pedro Cieza de León (1518-1554).
5.- Cronistas (5)
Pedro Cordero Alvarado (1936), José María Álvarez Martínez (1947), Fernando Flores del Manzano (1950), Feliciano Correa Gamero (1951), José Antonio Ramos Rubio (1963).

6.- Deporte (7)
Adelardo Rodríguez Sánchez (1939), Juan de Dios Román (1942), Manolo Flores (1951), Rafael Gordillo (1957) Fernando Morientes Sánchez (1976), José Manuel Calderón (1981), Sonia Bejarano Sánchez (1991),, Laura Campos, Rafael Esteban Cid Pérez (1940-2012), Armengol Sampérez y Ladrón de Guevara (1882 -1936), Eusebio Bejarano Vilaro (1948)

7.- Empresa (1)
Alfonso Gallardo Díaz (1933)

8.- Fuerzas Armadas (1)
Saturnino Martín 1866-1945)

9.- Historia (8)
Publio Hurtado Pérez (1850-1929), Ramón Carande (1887-1986), Rafael Rodríguez-Moñino Soriano (1935-2005), Fernando Sánchez Marroyo (1950), Fernando Serrano Mangas (1954-2015), Francisco Espinosa Maestre ( 1954), Francisco Javier Pizarro Gómez (1954), Desiderio Vaquerizo Gil (1959).,
10.- Humanidades y Filosofía (11)
El Brocense (1523 - 1600), Juan Uña Gómez (1838-1909), Urbano González Serrano (1848-1904), Roso de Luna (1872-1931), Eugenio Frutos (1903-1979), Antonio Rodríguez-Moñino (1910-1970), José María Valverde (1926-1996), Tomás Calvo Buezas (1936), Eulogio Díaz del Corral (1950), Fernando Ayala Vicente (1965), Juan Carlos Velasco Arroyo (1963), Andrés Sánchez Pascual (1936), Fernando Castro Flórez (1964), Francisca Mateos Rodríguez (1904-1984), Eugenio Frutos Cortés (1903-1979), Ascensión Hernández Triviño (1940 ), Ismael Carmona García (1986)

11.- Ingeniería (3)
Cipriano Segundo Montesino (1817-1901), Darío Bacas Montero (1845-1913), Juan Cuadrado Martínez (1922-1978).

12.- Justicia (8)
Gregorio López de Tovar (1496-1560), Antonio Hernandez Gil (1915- 1994). Jesús Vicente Chamorro (1929-2001), Francisco Rubio Llorente (1930), Cristina Almeida (1944), Emilio de LLera (1951), Miguel Durán Campos (1955), Jesús García Calderón (1959).

13.- Literatura y Periodismo (28)
Juan Meléndez Valdés (1754-1817), José de Espronceda (1808-1842), Carolina Coronado (1820 - 1911), Felipe Trigo (1864-1916), Gabriel y Galán (1870-1905), Antonio Reyes Huertas (1887-1952), Luis Chamizo (1894 –1945), Arturo Barea Orgazón (1897-1957), Jesús Delgado Valhondo (1909-1993), Enrique de Aguinaga (1923), Félix Grande Lara (1937-2014), Víctor Chamorro (1939), Manuel Pellecín Lancharro (1944), Wenceslao Mohedas Ramos (1946), Luis Landero (1948), Santiago Castelo (1948), Ricardo Hernández Megías (1948), José Antonio Ramírez Lozano (1950), Dulce Chacón (1954) Inma Chacón (1954), Milagros Frías (1955), Angel Campos Pámpano (1957-2008), Basilio Sánchez (1958), Javier Feijoo (1960) Javier Pérez Walias (1960), Javier Cercas (1962), Jesús Sánchez Adalid (1962), Pepa Bueno (1964), Luis Martínez Terrón (1930). Eugenio Fuentes (1958) José María Valverde Pacheco (1926 - 1996). Francisco Valdés Nicolau (1892-1936), Amalia SánchManuel ez Sampedro (1950), Joaquín Montaner y Castaños (1957), Arturo Barea Ogazón (1897-1957), Vicente Barrantes Moreno (1829 - 1898)

14.- Medicina (6)Nicolás Pérez Jiménez (1854-1926), Eloy Bejarano Sánchez (1855-1917), Delfín Hernández Hernández (1932), Víctor Guerrero Cabanillas (1938), Jesús Ramos Brieva (1950), Antonia López González(1967), Felipe Trigo Sánchez (1864-1916), José González y Fernández de La Bandera
15.- Música (12)
Manuel García Matos (1912-1974), Olga Ramos (1918 - 2005), Maestro Solano (1922-1992), Porrina de Badajoz (1924-1977), Esteban Sánchez Herrero (1934-1997), Miguel del Barco ( 1938), María Coronada (1945), Pablo Guerrero (1946), Luis Pastor (1952), Robe Iniesta (1962), Miguel de Tena (1976), Raquel Cantero Díaz (1978).
16.- Política (9)
Manuel Godoy (1767-1851), José María Calatrava (1781-1846), Bravo Murillo (1803-1873), Fernando Valera Aparicio (1899-1982), Matilde Landa (1904-1942), Adolfo Díaz-Ambrona Moreno ( 1908-1971), Alberto Oliart (1928) Juan Carlos Rodríguez Ibarra (1948), Cándido Méndez (1952).

17.- Religión (5)
Juan Martínez Silíceo (1477-15557) Benito Arias Montano (1527-1598), Luisa Carvajal y Mendoza (1566-1614), Diego Muñoz-Torrero (1761-1829), Antonio Guisado Tapia (1929).

18.- Tauromaquia (2)
Dinastía Bienvenida (Siglos XIX y XX). Alejandro Talavante ( 1987)
19.- Teatro, Cine y Televisión (12)
Andrés Mejuto (1909-1991), Luis Alcoriza (1918-1992), Julián Mojedano Muñiz (1919-2009), Luis Cuenca (1921-2004), Florinda Chico (1926-2011), Julián Mateos (1938-1996), Juan Margallo (1940), José Manuel Villafaina Muñoz (1941) Reyes Abades Tejedor (1949), Miguel Murillo Gómez (1953), Isabel Gemio (1961), Maruchi León (1965). Juan Margallo (1940) Paco Churruca, Pedro Porcel Bares (1910-1969), Manuel Canseco Godoy (1941), Manuel de Blas (1941)
Localidad de nacimiento de los "Extremeños ilustres"
Alburquerque AlcántaraAlmendralejoAzuagaBadajoz
Luis Landero Pedro de IbarraRafael Gordillo, José de Espronceda, Carolina CoronadoMiguel Durán CamposJuan Elvira, Luis de Morales, Adelardo Covarsí, Adelardo Rodríguez Sánchez, Porrina de Badajoz, Cristina Almeida, Javier Feijoo, Olga Ramos, Adolfo Díaz-Ambrona Moreno, Cándido Méndez, Alejandro Talavante, Luis Alcoriza. Julián Mojedano MuñizMatilde Landa, Miguel Murillo Gómez, José Manuel Villafaina Muñoz.

BerlangaBerzocanaBienvenidaBrozasCabeza del Buey
Francisco Rubio LlorenteLuis PastorDinastía BienvenidaFrancisco Sánchez de las Brozas El BrocenseDiego Muñoz-Torrero
Cabezuela del Valle
Fernando Flores del Manzano
CáceresCalzadilla de los BarrosCampanario
CastiblancoCastueraCordobilla de LácaraCuacos de YusteDon BenitEsparragosa de Lares
Fregenal de laSierra
Dionisio Hernández Gil
Antonio Rodríguez-Moñino
Antonio Reyes Huertas
Reyes Abades TejedorVentura Reyes Prósper, Manuel Godoy
Pablo Campos PalacínDelfín Hernández Hernández
Miguel de Tena, Florinda Chico, Pedro Torre Isunza

Víctor Guerrero Cabanillas; Pablo Guerrero
Eugenio Hermoso; Bravo Murillo; Benito Arias Montano.
Fuente de Cantos
Francisco de Zurbarán
Granja de TorrehermosaGuareña
Santiago Castelo, Juan Cuadrado Martínez

Luis Chamizo, Antonia López González, Eugenio Frutos
Hervás
Higuera la Real
Ibahernando
Jaraicejo
Enrique Pérez Comendador

Valeriano Ruiz HernándezEladio Viñuela Díaz, Javier Cercas
Luisa Carvajal y Mendoza, Wenceslao Mohedas Ramos
Jaraiz de la Vera
Jaime de Jaraíz
Jerez de los Caballeros
Logrosán
Vasco Núñez de Balboa, Alfonso Gallardo Díaz, Feliciano Correa Gamero
Roso de Luna
LLerena
José de Hermosilla, Miguel del Barco
Medellín
Hernán Cortés
Miajadas
Saturnino Martín
Mérida
Juan de Ávalos y Taborda, Eduardo Zancada Pérez, Juan de Dios Román, Manolo Flores, José María Álvarez Martínez, Félix Grande Lara, Jesús Delgado Valhondo, José María Calatrava, Juan Carlos Rodríguez Ibarra, Alberto Oliart.
Monesterio
Eduardo Naranjo
Monroy
Víctor Chamorro
Navalmoral de la Mata
Luis Cuenca
Oliva de la Frontera
Timoteo Pérez Rubio
OlivenzaOrellana la Vieja
Andrés MejutoEsteban Sánchez Herrero

Plasencia

Puebla de Alcocer
Ribera del Fresno
Robledillo de Trujillo
San Vicente de Alcántara
Santa Marta de los Barros
Tornavacas

Torre de Miguel SesmeroTrujillo
Valencia de Alcántara
Valverde del FresnoVillagarcía de la TorreVillanueva de la SerenaZafraZarza la Mayor


Inés Suárez, Fernando Ayala Vicente, Manuel García Matos, Robe Iniesta
Antonio Hernandez Gil

Juan Meléndez Valdés

Julián Mateos

Angel Campos Pámpano

Ricardo Hernández Megías

Consuelo Hernández, Tomás Calvo Buezas

Juan Barjola
Francisco Pizarro, Francisco de OrellanaJosé Antonio Ramos RubioJosé María ValverdeEnrique de Aguinaga

Juan Martínez Silíceo

Pedro de Valdivia, José Manuel Calderón, Felipe Trigo, Jesús Sánchez Adalid, Antonio Guisado Tapia
Dulce Chacón, Inma Chacón
Eulogio Díaz del Corral


Nacidos en otras regiones pero han desarrollado su actividad profesional en Extremadura



Quinto de Ebro (Zaragoza)

Jesús Usón Gargallo
Carrión de los Condes (Palencia)
Ramón Carande
Madrid

Fernando Sánchez Marroyo
Frades de la Sierra (Salamanca)
Gabriel y Galán



PERSONAJES DE LAS COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS

1.- ANDALUCES ILUSTRES (en construcción)

2- ARAGONESES ILUSTRES (150)

3.- ASTURIANOS ILUSTRES (151)

4.- Baleares ilustres (en construcción)

5.- Canarios ilustres (en construcción)

6.- Cantabros ilustres (en construcción)

7.- Castellano-Leonoeses (en costrucción)

8- CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

9.- Catalanes ilustres (en construcción)

10.- Ceutís ilustres (en construcción)

11.- EXTREMEÑOS ILUSTRES (131)

12.- Gallegos ilustres (en construcción)

13.- Madrileños ilustres (en construcción)

14.- Melillenses ilustres (en construcción)

15.- Murcianos ilustres (en construcción)

16.- Navarros ilustres (en construcción)

17.- Riojanos ilustres (en construcción)

18.- Valencianos ilustres (en construcción)

19.- Vascos ilustres (en construcción)

Wikis dedicadas a ciudades históricasConociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla

Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.