Bienvenidos a la web dedicada a los “Extremeños ilustres”

Extremadura.jpg
http://www.pueblos20.net/images/mapas/Extremadura.jpg
Esta web contiene las biografías actualizadas de 171 personajes ilustres nacidos en Extremadura que merecen ser considerados "Extremeños ilustres"
A los personajes elegidos se les ha clasificado en 19 categorías profesionales.
Agradecimientos
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.



Seguridad
Todas las biografías están bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web se ha realizado de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.
Editor: FRB
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Relación de personajes seleccionados y los ámbitos profesionales destacados
1.- Arquitectura (6)
Pedro de Ibarra (sigloXVI), Francisco Becerra (1535/40-1605), José de Hermosilla (1715-1776) Ángel Hernández Morales (1911-2008), Dionisio Hernández Gil (1934), Juan Elvira (1970).

2.- Artes plásticas (18)
Luis de Morales (1510-1586), Francisco de Zurbarán (1598 – 1664), Aurelio Cabrera Gallardo (1870-1936), Eugenio Hermoso (1883 –1963), Adelardo Covarsí (1885 – 1951), Pedro Torre Isunza (1892-1982), Timoteo Pérez Rubio (1896-1977), Enrique Pérez Comendador (1900-1981), Juan de Ávalos y Taborda ( 1911-2006), Juan Barjola (1919-2004), Fernando Mayoral Dorado (1930), Mercedes Guardado Olivenza (1933), Jaime de Jaraíz (1934 -2007), Eduardo Naranjo(1944), Eduardo Zancada Pérez (1946), Mon Montoya (1947), Felipe S. Garzo (1949), Consuelo Hernández (1950).

3.- Ciencia (11)
Ventura Reyes Prósper (1863-1922) Marcelo Rivas Mateos (1875-1931), José Luis Pérez Chiscano (1930), Eladio Viñuela Díaz (1937-1999), Javier de Lorenzo Martínez (1939), Valeriano Ruiz Hernández (1943), Jesús Usón Gargallo (1947), Pablo Campos Palacín (1951), Trinidad Ruiz Téllez (1960), Miguel Herrero Uceda (1964), María Domínguez Castellano (1965).

4.- Conquistadores y exploradores (7)
Vasco Núñez de Balboa (1475-1519) Francisco Pizarro (1476-1541), Hernán Cortés (1485-1547) Pedro de Valdivia (1497-1553), Inés Suárez (1507 - 1580), Francisco de Orellana (1511-1546), Pedro Cieza de León (1518-1554).
5.- Cronistas (5)
Pedro Cordero Alvarado (1936), José María Álvarez Martínez (1947), Fernando Flores del Manzano (1950), Feliciano Correa Gamero (1941), José Antonio Ramos Rubio (1963).

6.- Deporte (8)
Armengol Sampérez y Ladrón de Guevara (1882-1936), Adelardo Rodríguez Sánchez (1939), Juan de Dios Román (1942), Manolo Flores (1951), Rafael Gordillo (1957) Fernando Morientes Sánchez (1976), José Manuel Calderón (1981), Sonia Bejarano Sánchez (1991).

7.- Empresa (1)
Alfonso Gallardo Díaz (1933)

8.- Fuerzas Armadas (1)
Saturnino Martín 1866-1945)

9.- Historia (8)
Publio Hurtado Pérez (1850-1929), Ramón Carande (1887-1986), Rafael Rodríguez-Moñino Soriano (1935-2005), Fernando Sánchez Marroyo (1950), Fernando Serrano Mangas (1954-2015), Francisco Espinosa Maestre ( 1954), Francisco Javier Pizarro Gómez (1954), Desiderio Vaquerizo Gil (1959).,
10.- Humanidades y Filosofía (15)
El Brocense (1523 - 1600), Juan Uña Gómez (1838-1909), Urbano González Serrano (1848-1904), Roso de Luna (1872-1931), Eugenio Frutos (1903-1979), Francisca Mateos Rodríguez (1904-1984), Antonio Rodríguez-Moñino (1910-1970), José María Valverde (1926-1996), Tomás Calvo Buezas (1936), Andrés Sánchez Pascual (1936), Ascensión Hernández Triviño (1940). Eulogio Díaz del Corral (1950), Fernando Ayala Vicente (1965), Juan Carlos Velasco Arroyo (1963), Fernando Castro Flórez (1964).

11.- Ingeniería (3)
Cipriano Segundo Montesino (1817-1901), Darío Bacas Montero (1845-1913), Juan Cuadrado Martínez (1922-1978).

12.- Justicia (8)
Gregorio López de Tovar (1496-1560), Antonio Hernandez Gil (1915- 1994). Jesús Vicente Chamorro (1929-2001), Francisco Rubio Llorente (1930), Cristina Almeida (1944), Emilio de LLera (1951), Miguel Durán Campos (1955), Jesús García Calderón (1959).

13.- Literatura y Periodismo (32)
Juan Meléndez Valdés (1754-1817), José de Espronceda (1808-1842), Carolina Coronado (1820 - 1911), Felipe Trigo (1864-1916), Gabriel y Galán (1870-1905), Antonio Reyes Huertas (1887-1952), Luis Chamizo (1894 –1945), Arturo Barea Orgazón (1897-1957), Jesús Delgado Valhondo (1909-1993), Valeriano Gutiérrez Macías (1914-2006), Pedro de Lorenzo (1917-2000), Enrique de Aguinaga (1923), Luis Álvarez Lencero (1923-1983), Félix Grande Lara (1937-2014), Víctor Chamorro (1939), Manuel Pecellín Lancharro (1944), Wenceslao Mohedas Ramos (1946), Luis Landero (1948), Santiago Castelo (1948-2015), Ricardo Hernández Megías (1948), José Antonio Ramírez Lozano (1950), Amalia Sánchez Sampedro (1950), Dulce Chacón (1954-2003) Inma Chacón (1954), Milagros Frías (1955), Angel Campos Pámpano (1957-2008), Basilio Sánchez (1958), Javier Feijoo (1960) Javier Pérez Walias (1960), Javier Cercas (1962), Jesús Sánchez Adalid (1962), Pepa Bueno (1964).

14.- Medicina (6)
Nicolás Pérez Jiménez (1854-1926), Eloy Bejarano Sánchez (1855-1917), Delfín Hernández Hernández (1932), Víctor Guerrero Cabanillas (1938), Jesús Ramos Brieva (1950), Antonia López González(1967).

15.- Música (12)
Manuel García Matos (1912-1974), Olga Ramos (1918 - 2005), Maestro Solano (1922-1992), Porrina de Badajoz (1924-1977), Esteban Sánchez Herrero (1934-1997), Miguel del Barco ( 1938), María Coronada (1945), Pablo Guerrero (1946), Luis Pastor (1952), Nando Juglar (1952), Robe Iniesta (1962), Raquel Cantero Díaz (1978).
16.- Política (9)
Manuel Godoy (1767-1851), José María Calatrava (1781-1846), Bravo Murillo (1803-1873), Fernando Valera Aparicio (1899-1982), Matilde Landa (1904-1942), Adolfo Díaz-Ambrona Moreno ( 1908-1971), Alberto Oliart (1928) Juan Carlos Rodríguez Ibarra (1948), Cándido Méndez (1952).

17.- Religión (5)
Juan Martínez Silíceo (1477-15557) Benito Arias Montano (1527-1598), Luisa Carvajal y Mendoza (1566-1614), Diego Muñoz-Torrero (1761-1829), Antonio Guisado Tapia (1929).

18.- Tauromaquia (2)
Dinastía Bienvenida (Siglos XIX y XX). Alejandro Talavante ( 1987)
19.- Teatro, Cine y Televisión (14)
Andrés Mejuto (1909-1991), Luis Alcoriza (1918-1992), Julián Mojedano Muñiz (1919-2009), Luis Cuenca (1921-2004), Florinda Chico (1926-2011), Julián Mateos (1938-1996), Juan Margallo (1940), José Manuel Villafaina Muñoz (1941), Manuel Canseco Godoy (1941), Manuel de Blas (1941), Reyes Abades Tejedor (1949), Miguel Murillo Gómez (1953), Isabel Gemio (1961), Maruchi León (1965).


Colaboradores especiales

El editor de la web quiere agradecer expresamente la labor de ayuda positiva que han aportado en la realización de este proyecto: D. José Antonio Ramos Rubio, historiador y cronista de Trujillo, D José María Álvarez Martínez, arqueólogo y cronista de Mérida, D. Fernando Ayala Vicente, escritor y gestor educativo y D Javier Feijóo poeta y actor.

Localidad de nacimiento de los "Extremeños ilustres"
Alburquerque AlcántaraAlmendralejoAzuagaBadajoz
Luis Landero Pedro de IbarraRafael Gordillo, José de Espronceda, Carolina CoronadoMiguel Durán CamposJuan Elvira, Luis de Morales, Adelardo Covarsí, Adelardo Rodríguez Sánchez, Porrina de Badajoz, Cristina Almeida, Javier Feijoo, Olga Ramos, Adolfo Díaz-Ambrona Moreno, Cándido Méndez, Alejandro Talavante, Luis Alcoriza. Julián Mojedano MuñizMatilde Landa, Miguel Murillo Gómez, José Manuel Villafaina Muñoz.

BerlangaBerzocanaBienvenidaBrozasCabeza del Buey
Francisco Rubio LlorenteLuis PastorDinastía BienvenidaFrancisco Sánchez de las Brozas El BrocenseDiego Muñoz-Torrero
Cabezuela del Valle
Fernando Flores del Manzano
CáceresCalzadilla de los BarrosCampanario
CastiblancoCasas de DAntonio: CastueraCordobilla de LácaraCuacos de YusteDon BenitEsparragosa de Lares
Fregenal de laSierra
Dionisio Hernández Gil
Antonio Rodríguez-Moñino
Antonio Reyes Huertas
Reyes Abades TejedorVentura Reyes Prósper, Manuel Godoy
Pablo Campos PalacínDelfín Hernández Hernández
Miguel de Tena, Florinda Chico, Pedro Torre Isunza

Víctor Guerrero Cabanillas; Pablo Guerrero
Eugenio Hermoso; Bravo Murillo; Benito Arias Montano.
Fuente de Cantos
Francisco de Zurbarán
Granja de TorrehermosaGuareña
Santiago Castelo, Juan Cuadrado Martínez

Luis Chamizo, Antonia López González, Eugenio Frutos
Hervás
Higuera la Real
Ibahernando
Jaraicejo
Enrique Pérez Comendador

Valeriano Ruiz HernándezEladio Viñuela Díaz, Javier Cercas
Luisa Carvajal y Mendoza, Wenceslao Mohedas Ramos
Jaraiz de la Vera
Jaime de Jaraíz
Jerez de los Caballeros
Logrosán
Vasco Núñez de Balboa, Alfonso Gallardo Díaz, Feliciano Correa Gamero
Roso de Luna
LLerena
José de Hermosilla, Miguel del Barco
Medellín
Hernán Cortés
Miajadas
Saturnino Martín
Mérida
Juan de Ávalos y Taborda, Eduardo Zancada Pérez, Juan de Dios Román, Manolo Flores, José María Álvarez Martínez, Félix Grande Lara, Jesús Delgado Valhondo, José María Calatrava, Juan Carlos Rodríguez Ibarra, Alberto Oliart.
Monesterio
Eduardo Naranjo
Monroy
Víctor Chamorro
Navalmoral de la Mata
Luis Cuenca
Oliva de la Frontera
Timoteo Pérez Rubio
OlivenzaOrellana la Vieja
Andrés MejutoEsteban Sánchez Herrero

Plasencia

Puebla de Alcocer
Ribera del Fresno
Robledillo de Trujillo
San Vicente de Alcántara
Santa Marta de los Barros
Tornavacas

Torre de Miguel SesmeroTrujillo
Valencia de Alcántara
Valverde del FresnoVillagarcía de la TorreVillanueva de la SerenaZafraZarza la Mayor


Inés Suárez, Fernando Ayala Vicente, Manuel García Matos, Robe Iniesta
Antonio Hernandez Gil

Juan Meléndez Valdés

Julián Mateos

Angel Campos Pámpano

Ricardo Hernández Megías

Consuelo Hernández, Tomás Calvo Buezas

Juan Barjola
Francisco Pizarro, Francisco de OrellanaJosé Antonio Ramos RubioJosé María ValverdeEnrique de Aguinaga

Juan Martínez Silíceo

Pedro de Valdivia, José Manuel Calderón, Felipe Trigo, Jesús Sánchez Adalid, Antonio Guisado Tapia
Dulce Chacón, Inma Chacón
Eulogio Díaz del Corral


Nacidos en otras regiones pero han desarrollado su actividad profesional en Extremadura



Quinto de Ebro (Zaragoza)

Jesús Usón Gargallo
Carrión de los Condes (Palencia)
Ramón Carande
Madrid

Fernando Sánchez Marroyo
Frades de la Sierra (Salamanca)
Gabriel y Galán



PERSONAJES DE COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS BIOGRAFIADOS

ANDALUCES ILUSTRES (890)

ARAGONESES ILUSTRES (150)

ASTURIANOS ILUSTRES (151)

CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

EXTREMEÑOS ILUSTRES (162)


Wikis dedicadas a ciudades históricasConociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla



Wikis dedicadas a provincias provincias andaluzas
Conociendo Jaén
Córdoba: Cultura y Naturaleza


Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.